某合金由密度为p1的乙金属组成,合金的密度为(p1+p2)/2,则该合金所含这两种金属的质量之比是多少?

某合金由密度为p1的乙金属组成,合金的密度为(p1+p2)/2,则该合金所含这两种金属的质量之比是多少?
现有m千克的甲乙两种金属,最多能合成多少千克这种合金?
快呀,紧急!
winy007 1年前 已收到1个回答 举报

568847 幼苗


1.密度等于质量除以体积,设甲金属体积为v1,乙金属体积为v2,则合金的密度为(p1*v1+p2*v2)/(v1+v2)=(p1+p2)/ 2,所以v1=v2,所以质量比为密度比,即p1/p2
2.a如果p1>p2,则最多可以合成m+m/p1*p2千克的合金
b.如果p1


4