某合金由密度为P1的甲金属和密度为P2的乙金属制成,合金的密度为P1+P2/2,则该合金所含这两种金属的质量之比为多少

单恋一块石 1年前 已收到1个回答 举报

480704 幼苗


设质量分别为M1和M2
则总体积为V=M1/p1+M2/p2
合金的密度=[M1+M2]/V=[M1+M2]/[M1/P1+M2/P2]
即P1+P2/2=[M1+M2]/[M1/P1+M2/P2]
等式只有M1,M2两个未知数,通过等式变形将M1,M2分别移到等式的两边即可得出M1,M2的关系,即质量比


1