有甲、乙两种金属,甲金属的16分之1和乙金属的的33分之1相等,乙金属的55分之1比甲金属的40分之1多7克求甲

有甲、乙两种金属,甲金属的16分之1和乙金属的的33分之1相等,乙金属的55分之1比甲金属的40分之1多7克求甲
和乙
善文 1年前 已收到2个回答 举报

彭梦思 幼苗


设甲物体质量为M1,乙质量为M2
1/16M1=1/33M2
1/40M1+7克=1/55M2
M1= 560克 M2=115.5克


2

fake_number 幼苗


乙金属的55分之1=甲金属的40分之1多7克
设甲金属有x克,则乙金属有(x/16*33)克
根据题意,得:x/16*33/55=x/40+7
解这个方程,得:X=560
则:x/16*33=1155
答:甲金属560克,乙金属1155克。


0