1、非金属氧化物→酸2、金属+非金属3、金属+非金属氧化物4、金属氧化物+非金属5、非金属+碱

shouji130 1年前 已收到2个回答 举报

橘顶楼 幼苗


1.SO3+H2O===H2SO4
2.3Fe+2O2===Fe3O4(点燃)
3.2Mg+CO2===2MgO+C(点燃)
4.CuO+H2===Cu+H2O(加热)
5.Si+2NaOH+H2O===Na2SiO3+2H2↑


5

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.SO3+H2O=H2SO4
2.Mg+Cl2=MgCl2
3.3Fe+4H2O=Fe3O4+4H2
4.CuO+H2=Cu+H2O
5.Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O


0