某合金由密度为p1的乙金属组成,合金的密度为(p1+p2)/2,则该合金所含这两种金属的质量纸币是多少?

chadma 1年前 已收到1个回答 举报

会元子 幼苗


设有1g这种合金.m克p1密度合金
总体积V=(1-m)p2+mp1
1/V=1/[(1-m)p2+mp1]=(p1+p2)/2
(1-m)p1p2+(1-m)p2^2+mp1^2+mp1p2=2
p1p2+p2^2-mp2^2+mp1^2=2
2-p1p2-p2^2=m(p1^2-p2^2)
m=(2-p1p2-p2^2)/(p1^2-p2^2)
p2合金有(p1^2-2p2^2-p1p2-2)/(p1^2-p2^2)
所以质量之比为(2-p1p2-p2^2):(p1^2-2p2^2-p1p2-2)


4