sin²a+cos²a=1和(sin2a)²+(cos2a)²=1 如果是那为什

sin²a+cos²a=1和(sin2a)²+(cos2a)²=1 如果是那为什么
忧郁颓废男人 1年前 已收到3个回答 举报

一块二毛七 幼苗


sin²a+cos²a=1
这里的a为任意的实数
a变成什么都成立,只要是同一个实数即可以
这是一个变量
当然(sin2a)²+(cos2a)²=1 成立

1年前 追问

1

忧郁颓废男人 举报

(sin200000a)²+(cos200000a)²=1 (sin1/2a)²+(cos1/2a)²=1 都是?

举报 一块二毛七

是的 a的位置可以换成任意的实数

nalord 幼苗


sin2a=2sina×cosa 公式


2

皿鎏 幼苗


sin²a+cos²a=1和(sin2a)²+(cos2a)²=1 一样
sin²a=(sina)²;
cos²a=(cosa)²
a只是一个函数,a的值在等式成立的情况下,可以任选,等式所表达的含义不变


0