求证1.sin2a=2sinacosa 2.sin2a=(2tana)/(1+tan^2 a) 3.cos2a=cos^

求证1.sin2a=2sinacosa 2.sin2a=(2tana)/(1+tan^2 a) 3.cos2a=cos^2 a-sin^2 a 4.cos2a=(1-tan^2 a)/(1+tan^2 a) 5.tana(1-cos2a)/(sin2a)
像这些三角函数公式是怎么求出来的
03ua 1年前 已收到6个回答 举报

泡泡的雨 幼苗


例如:sin2a=sin(a+a)=sinacosa +cosa sina=2sinacosa
说白了,就是给他拆开,然后在合并同类项


2

吃饱后爱情较重要 幼苗


利用正余弦正切加减法 可以推导出来


3

84780529 幼苗


第一个:sin(A+B) = sinAcosB+cosAsinB 当A=B时就求出来sin2a=2sinacosa啦。
第二个:sin2a=2sinacosa /sina²+cosa²,分子分母同除以一个cosa²就得到sin2a=(2tana)/(1+tan^2 a)拉。
第三个:cos(A+B) = cosAcosB-sinAsinB ,当A=B时...


3

wei5211314 幼苗


其实解决了其中一个公式,就解决了别的了嘛~比如统一把tana作为变量,首先它和sina,cosa的关系是确定的,那么1和2,3和4就是等价的。然后如果能解决比如sin2a=sin2a=(2tana)/(1+tan^2 a)的问题,又因为它与cos2a,tan2a的对应关系,那么这两项也都能用tana来解决了。
当然这里面最好解决的是sin2a=2sinacosa,画图,直角三角形斜边为1,...


2

liuzhi2008 幼苗


1.sin2a=sin(a+a)=sinacosa+cosasina=2sinacosa
2.(2tana)/(1+tan^2 a)=2tana/sec^2a=2tanacos^2a=2sinacosa=sin2a
3.cos2a=cos[a-(-a)]=cosacos(-a)+sinasin(-a)=cos^2 a-sin^2 a
4.(1-tan^2 a)/(1+tan...


1

Shirley_keke 幼苗


1.sin2α = 2cosαsinα
推导:sin2A=sin(A+A)=sinAcosA+cosAsinA=2sinAcosA
拓展公式:sin2A=2sinAcosA=2tanAcosA^2=2tanA/[1+tanA^2]
1+sin2A=(sinA+cosA)^2
2.
cos2a+sin2a=1
所以cos2a=(cos2a-...


0