请问下面这个变形 ,有些不理解 ,根据二倍角公式逆用,sin2a=2sinacosa

请问下面这个变形 ,有些不理解 ,根据二倍角公式逆用,sin2a=2sinacosa

它应该是3*4sin^2(1/2wx ) 怎么会 3/4sin^2(2wx)呢?
vqcqwr 1年前 已收到2个回答 举报

水漾漾 幼苗


答案没错 为什么你认为是1/2?
sin2a=2sinacosa
1/2sin2a=sinacosa
1/4sin2a=sin^2(a)cos^2(a)


8

papopandeng 幼苗


1-3sin^2(wx)*cos^2(wx)
=1-3/4*[4sin^2(wx)*cos^2(wx)]
=1-3/4*[2sin(wx)*cos(wx)]^2
=1-3/4*[sin(2wx)]^2
=1-3/4*sin^2(2wx)


0