若关于X的方程3M(X+1)+1=M(3-X)-5X的解是负数,则M的取值范围是 A.M>-4/5 B.M5/4 D.M

爱情温室 1年前 已收到1个回答 举报

yjpgl 幼苗


将方程3M(X+1)+1=M(3-X)-5X合并同类项,提出X
3MX+3M+1=3M-MX-5X
X(3M+M+5)=3M-3M-1
X(4M+5)=-1
X=-1/(4M+5)-5/4
楼主可以观察四个选项的特点
三个都是和5/4有关,只有A不同
所以我断定A选项为M>-5/4
不是题错了就是楼主写错了
此题选A

1年前 追问

2

爱情温室 举报

X=-1/(4M+5)<0怎么从这一步解到下面一步的 解得M>-5/4

举报 yjpgl

-1/(4M+5)<0去掉负号,1/(4M+5)>0 所以(4M+5)>0,所以M>-5/4