把一个底面周长为31.4分米的圆锥形木料沿底面直径竖直剖开,表面积增加30平方分米,圆锥体的体积是多少

把一个底面周长为31.4分米的圆锥形木料沿底面直径竖直剖开,表面积增加30平方分米,圆锥体的体积是多少
列算式
fy1314ch 1年前 已收到3个回答 举报

江建军 幼苗


雪依琳幂 ,
直径:31.4÷3.14=10(分米)
高是:30÷10=3(分米)
体积:3.14×(10÷2)²×3×1/3=78.5(立方分米)


5

meet86 幼苗


表面积增加30平方分米就是增加2个三角形面积
三角形的面积是:30/2=15平方分米
圆锥直径是:31.4/3.14=10分米,
半径10/2=5分米
圆锥高15/10*2=3分米
圆锥体积1/3*3.14*5*5*3=78.5立方分米


2

jshzxx 幼苗


增加的表面积是两个三角形的面积。底为底面直径,高为圆锥的高。
底面直径=31.4÷3.14=10分米
高=30÷10=3分米
圆锥体积=1/3×3.14×﹙10÷2﹚²×3=78.5立方分米


0