把一个底面周长31.4分米的圆锥形木料沿底面直径竖直剖开,表面积增加30平方分米,圆锥体的体积______立方分米.

沧海惊潮 1年前 已收到2个回答 举报

zerocool1981 幼苗


解题思路:圆锥体木料沿底面直径竖直剖开,增加了2个三角形,三角形的底就是圆锥体的底面直径,即31.4÷3.14=10(分米),每个三角形的面积是30÷2=15(平方分米);三角形的高就是圆锥体的高,三角形的高为15×2÷10=3(分米);所以圆锥体的体积是:3.14×(10÷2)2×3×[1/3],计算即可.

圆锥体的底面直径:
31.4÷3.14=10(分米);
圆锥体的高:
30÷2×2÷10,
=15×2÷10,
=30÷10,
=3(分米);
圆锥体的体积是:
3.14×(10÷2)2×3×[1/3],
=3.14×25×3×[1/3],
=78.5(立方分米);
答:这个圆锥柱的体积是78.5立方分米.
故答案为:78.5.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算公式:V=[1/3]πr2h,同时考查了学生空间想象力.


2

zjaijing 幼苗


31.4/3.14=10分米 10/2=5分米
30/2=15平方分米 15*2/10=3分米
3.14*5*5*3=235.5立方分米


1