一台压路机的轮子是圆柱形,底面周长31.4分米,一圈压路几平方米?如果1分钟转50圈,1分钟压路几平方米?

九千岁tacc 1年前 已收到1个回答 举报

峨眉仙山 幼苗


31.4分米=3.14米
10分米=1米
一圈压路
=底面周长×高
=3.14×1
=3.14平方米
1分钟压路
=3.14×50
=157平方米


4