一台压路机的作业宽度是5米,每小时可以压路6.4千米.这台压路机10小时可以压路多少平方米?合多少公顷?

cz510 1年前 已收到1个回答 举报

203110 幼苗


解题思路:这台压路机的作业面是一个长方形,宽为5米,长为(6.4×10)千米,代入长方形的面积公式即可求解.

6.4千米=6400米,
6400×10×5,
=64000×5,
=320000(平方米),
=32(公顷);
答:这台压路机10小时可以压路320000平方米,合32公顷.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 解答此题的关键是:先求出作业面的长,再求其面积,计算时要注意单位的换算.


8