一台压路机作业宽度是2米,每小时行3千米,大约多少小时可以压完下边这块地?(得数保留整数)

慕镁 1年前 已收到1个回答 举报

巧克力shiro 果实


压路机每小时压的面积=2×3000=6000平方米
这块地是平行四边形面积=底×高=500×200=100000平方米
压完这块地需要时间=100000÷6000=17小时


4