一个圆柱底面周长31.4分米,表面积是多少?

一个圆柱底面周长31.4分米,表面积是多少?
底面直径16米,高5米的圆柱,表面积是多少?
一个圆柱高62.8厘米,侧面展开是一个正方形,这个圆柱体积是多少?
一个圆锥形沙堆,底面积是45.9平方米,2米,要铺12米宽,3米厚的地基,能铺多长?
心中的海洋 1年前 已收到5个回答 举报

海底鲨鱼 幼苗


一个圆柱底面周长31.4分米,高5分米,表面积是多少?
底面半径
31.4÷3.14÷2=5(分米)
底面积
5×5×3.14=78.5(平方分米)
侧面积
31.4×5=157(平方分米)
表面积
78.5×2+157=314(平方分米)
底面直径16米,高5米的圆柱,表面积是多少?
底面半径
16÷2=8(米)
底面积
8×8×3.14=200.96(平方米)
侧面积是
16×3.14×5=251.2(平方米)
表面积
200.96×2+251.2=653.12(平方米)
一个圆柱高62.8厘米,侧面展开是一个正方形,这个圆柱体积是多少?
侧面展开是一个正方形,则底面周长=高=62.8厘米
底面半径
62.8÷3.14÷2=10(厘米)
体积是
10×10×3.14×62.8=19719.2(立方厘米)
一个圆锥形沙堆,底面积是45.9平方米,高1.2米,要铺12米宽,3米厚的地基,能铺多长?
沙子的体积是
45.9×1.2×3分之1=18.36(立方米)
能铺
18.36÷(12×3)=0.51(米)


2

蓝土土 幼苗


3.14*8*8*2+3.14*16*5=653.12(平方米)
62.8/3.14/2=10(厘米) 3.14*10*10*62.8=19719.2(立方厘米)
1/3*45.9*1.2=12*3*x x=0.51(m)


3

可是扩大 幼苗


1.r=16÷2=8m S侧=ch=2πrh=2×3.14×5=31.4m² 2S底=2×πr²=2×3.14×8²=401.92m²
S表=31.4+401.92=433.32m²


3

ruffian001 幼苗


①314平方分米②653.12平米③19717.2立方厘米④0.765米


2

lhwinner 幼苗


想想。这种题真心久违了。。现在被几何实数弄得烦死了。。
1 底面半径
16÷2=8(米)
底面积
8×8×3.14=200.96(平方米)
侧面积是
16×3.14×5=251.2(平方米)
表面积
200.96×2+251.2=653.12(平方米)
2.侧面展开是一个正方形,则底面周长=高=62.8厘米
底面半径...


2