是悖论么?对桌面的压力不等于重力?

是悖论么?对桌面的压力不等于重力?
不规则容器里乘上水放在桌面上,对桌面的压力=ρgh×S+G容器,但是ρgh×S=底面正上方的液体所受的重力,也就是G正上方液+G容器=F压.
但是由于容器在桌面上静止,处于平衡态所以G=F支持,又因为F支持和压力是作用力和反作用力,∴F压=F支持=G总.由此可以推出G正上方液柱+G容器=G总.难道G总≠G液+G容器吗.G液柱只是G液的一部分啊
anygo2005 1年前 已收到3个回答 举报

贺一婷 春芽


你的第一步就错了-----对桌面的压力=ρgh×S+G容器
应是------对桌面的压力=G水+G容器
再想想,不通再问
重答一下吧,
ρgh×S是水对容器底的压力 ,因形状不规则,所以不是所有的水都压在容器底上,只是正上方的压,所以要用F=PS=ρgh*S来算压力
但对桌面而言,上面所有的重力都压在它上面,所以F=G水+G容器

1年前 追问

8

anygo2005 举报

那这道题怎么做呢?还是说就是个错的? 一个空茶壶质量为0.5kg放在水平桌面上,茶壶和水平桌面的接触面积为0.01平方米,用茶壶盛满水后,水的深度为12cm。求茶壶装满水对桌面的压强。 我们物理老师说不能用(G水+G壶)÷S

举报 贺一婷

对桌面的压强P1=F总/S=(G水+G壶)/S,但当中的G水无法求出,所以此问无法解, 如问水地壶底的压强就用:P==ρgh来算=1000*10*0.12=1200Pa 不明可追问

anygo2005 举报

那就是说我们老师错了?虽然壶壁对水有支持力但重力最后是不是也会作用到桌面上?

举报 贺一婷

是,作用在桌面上,

小妖妮妮 幼苗


谁告诉你对桌面压力用ρgh×S+G容器了?ρgh是压强,但是是液体压强,谁告诉你再乘S就是液体压力了?求压力一律当成固体算,用ρgv算重力。你那个求的确实是液柱,是错的。什么悖论……那个不是液体对容器底面的压力吗。我们老师告诉我们这么算的...


1

损人利己啊 幼苗


其实楼主前面的分析也算可以,但前提是液体压强只作用在杯底上这时才G液柱=ρgh×S,若不是则用楼上的计算方法。


0