静止在水平桌面上的物体,对水平桌面的压力大小等于物体的重力?若有其他外力作用呢?

akck 1年前 已收到1个回答 举报

挟天子以令诸侯 幼苗


第一个问题是“等于”,第二的分情况讨论 :若外力F竖直向下,则压力P=F+G(重力);F竖直向上,P=G-F;F斜向下P=G-Fsin;F竖直向下,P=G+Fsin.

1年前 追问

7

akck 举报

请问这个选项无说明是否有外力作用,那是错的还是对的?

举报 挟天子以令诸侯

“静止在水平桌面上的物体,对水平桌面的压力大小等于物体的重力。”这就话是对的;

akck 举报

请问这时不考虑是否有外力作用了吗?

举报 挟天子以令诸侯

既然没有明确说明是否有外力作用,咱就当它没有,所以不考虑外力

akck 举报

非常感谢thank you