1、自然数规律从上数第一行:1、2、5、10、17……从上数第二行:4、3、6、11、18……从上数第三行:9、8、7、

1、自然数规律
从上数第一行:1、2、5、10、17……
从上数第二行:4、3、6、11、18……
从上数第三行:9、8、7、12、19……
从上数第四行:16、15、14、13、20……
从上数第五行:25、24、23、22、21……
求数127应排在上起第几行,左起第几列.
ss伐木工 1年前 已收到2个回答 举报

孤独的雨夜 幼苗


假设在X行,Y列,则有
第一列的数据为X^2,第11行第1列的数据121,为第12行第1列的数据为144,
第X行X列的数据为X^2-X+1,所以第11行第11列的数据为111
第12行第12列的数据为133.
所以127这个数应在第12-(133-127)=6行第12列
127在第6行,第12列
如果X>Y则,数据为x^2-y+1
如果X


7

vv猫无妻徒刑 幼苗


127-1=126
126/2=63
答63行63列


1