将自然数按以下规律排列:第一列 第二列 第三列 第四列 第五列一行 1 4 5 16 17二行 2 3 6 15 ...

将自然数按以下规律排列:
第一列 第二列 第三列 第四列 第五列
一行 1 4 5 16 17
二行 2 3 6 15 ...
三行 9 8 7 14 ...
四行 10 11 12 13 ...
..................
位于第三十五行第九列的数是()
A 1214 B 1215 C 1216 D 1217
shuihan428 1年前 已收到1个回答 举报

vajoylon 幼苗


有点像初一上的规律题
可以发现:奇数行中 第n行的第一列数字为 n² 第m列为n²-m+1(m≤n)
∴当n=35 m=9(m<n)时 a=35²-9+1=1225-8=1217 选D


3