将自然数按以下规律排列,则2008所在的位置是第几行,第几列?

百立2 1年前 已收到1个回答 举报

篮球熊 花朵


看规律,偶数的平方在左,奇数的平方在上
45*45=2025
2025-2008=17
17*1=18
或者是
44*44=1936
2008-1936=72
72-45+1=18
则2008所在的位置是第18行,第45列


7