自然数按一定规律排成下表第一行1第二行3,5,7第三行9,11,13,15,17...,问第60行第5个数是几?

chougencn 1年前 已收到2个回答 举报

本是真的我 幼苗


第60行的最后一个数是总第3600个奇数,是7199,第60行上共有119个数,第5个数比最后一个数小2*(119-5)=228,所以该数是:
7199-228=6971


5

VOW9 幼苗


首先这整串数列是按奇数增长的。
而且每行数字的个数是按奇数递增的。
由等差数列公式可知道按上面方式排布的话第60行第5个数是整串数字中的2x(60-1)+1=119个数
在俺同样的算法可以知道第60行第5个数(也就是第119个数)是2x(119-1)+1=237
所以第60行第5个数是237....


1