n个连续自然数按如下规律排成下表,根据规律,从2009到2011的箭头方向依次为(  )

n个连续自然数按如下规律排成下表,根据规律,从2009到2011的箭头方向依次为(  )

A. ↓→
B. →↑
C. ↑→
D. →↓
有心小和尚 1年前 已收到2个回答 举报

kkcccy 春芽


解题思路:这n个连续自然数的排列规律是:从0开始,以4为循环单位;所以,从2009到2011的箭头方向应与从1到3的箭头方向一致,故得答案.

观察这n个连续自然数的排列规律,知:从0开始,依4为循环单位;
∵2009=502×4+1,2010=502×4+2,2011=502×4+3,
∴根据规律,从2009到2011的箭头方向与从1到3的箭头方向一致,依次为“→↑”;
故选:B.

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理.

考点点评: 本题考查了数列的规律型应用问题,解题时要发现数列的排列规律,应用规律,从而解答题目.


3

zxcvb004 幼苗


和1,2,3的箭头方向一样


2