探索规律:将连续的偶2,4,6,8,…,排成如下表:

爱如空气似荼靡 1年前 已收到4个回答 举报

bearc629 幼苗


上面的是:x-10;下面的是:x+10;左边的是:x-2;右边的是:x+2;所以
(x-10)+(x+10)+x+(x-2)+(x+2)
=x-10+x+10+x+x-2+x+2
=5x
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


6

apple-dog 幼苗


x+(x-10)上面的数+(x+10)下面的数+(x-2)左边的数+(x+2)右边的数
=5x


2

xiaoxiaofandy 花朵


X+X-10+X+10+X+1+X-1=6+14+16+18+26


2

crystal1301 幼苗


(x-2)+x+(x+2)+(x-10)+(x+10)=3x+2x=5x.。


0