自然数按一定规律排成下表,那么第50行的第5个数是( ) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 1

自然数按一定规律排成下表,那么第50行的第5个数是( ) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ....
求算式~
1
2 3
4 5 6
7 8 9 10
11 12 13 14 15
......
鲜峰多 1年前 已收到1个回答 举报

eyjbni 春芽


每行的第一个数可以表示为:n(n-1)/2 + 1
所以第50行的第一个数就是 50*49/2+1=1125+1=1126
所以第五个数就是1130


2