若 f(x)=-x2+2ax 与g(x)=[a/x+1] 在区间[1,2]上都是减函数,则

若 f(x)=-x2+2ax 与g(x)=[a/x+1] 在区间[1,2]上都是减函数,则a的取值范围是(  )
A. (-1,0)∪(0,1)
B. (-1,0)∪(0,1]
C. (0,1]
D. (0,1)
凡__心 1年前 已收到3个回答 举报

landenking 幼苗


解题思路:分析函数f(x)=-x2+2ax 与g(x)=[a/x+1] 的图象和性质,易分别得到他们在区间[1,2]上是减函数时,a的取值范围,综合讨论后,即可得到答案.

∵f(x)=-x2+2ax的图象是开口朝下,以x=a为对称轴的抛物线
若f(x)=-x2+2ax在区间[1,2]上是减函数,则a≤1
函数g(x)=[a/x+1] 的图象是以(-1,0)为对称中心的双曲线
若g(x)=[a/x+1] 在区间[1,2]上是减函数,则a>0
综上,a的取值范围是(0,1]
故选C

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的单调性,其中熟练掌握初等基本函数的图象和性质是解答本题的关键.


1

hnlong001 幼苗


A的区间(0,1】


0

玉扣柔荑 幼苗


第一个函数符合要求得A小于等于1
第二个函数符合要求得A大于0
两结果合起来就是答案


0