(1)若有理数a,b满足|a-1|+|b-3|=0,求a-b的值 (2)若|a|=5,|b|=3,求a+b的值

luyong2008 1年前 已收到3个回答 举报

紫凝曦_amigo 幼苗


|a-1|+|b-3|=0
|a-1|=0
a=1
|b-3|=0
b=3
a-b=1-3=-2
|a|=5,|b|=3
a=±5,b=±3
当a=5,b=3时
a+b=5+3=8
当a=5,b=-3时
a+b=5-3=2
当a=-5,b=3时
a+b=-5+3=-2
当a=-5,b=-3时
a+b=-5-3=-8


8

zml780315 幼苗


(1)
因为 |a-1|+|b-3|=0
所以|a-1|=0,|b-3|=0
所以a=1 b=3
所以 a-b=1-3=-2
(2)
因为|a|=5,|b|=3
所以a=+5 或者 -5 ,b=+3 或者 -3
1)a=5 , b=3 则a+b = 8
2)a=5 , b=-3 则a+b = 2
3) a=-5 , b=3 则a+b = -2
4)a=-5 , b=-3 则a+b = -8


2

zf5d 幼苗


-8


1