有理数极其运算 找规律(急求)1/4,-3/16,1/8,-5/64,______-1/2,1/3,-1/10,1/15

有理数极其运算 找规律(急求)
1/4,-3/16,1/8,-5/64,______
-1/2,1/3,-1/10,1/15,-1/26,1/35,______
alibasd 1年前 已收到5个回答 举报

dayBlack 幼苗


1/16
-1/50


6

给我三秒换张皮 幼苗


第一组:
变化一下,原数列可以看做:
2/8,-3/16,4/32,-5/64
分子+1,分母*2,正负交替
所以,下一个是:6/128,即:3/64
第二组:
正负交替,分子为1,分母有规律:
1:1*1+1=2
2:2*2-1=3
3:3*3+1=10
4:4*4-1=15
5:5*5+1=26
6...


2

nicksong_1981 幼苗


3/64
-1/68


2

蓝色枫亭 幼苗


变换原数列
2/8,-3/16,4/32,-5/64
分子为自然数序列,且正负交错
分母:后项是前一项的2倍
固答案为:6/128即3/64
2.
正负交替,分子为1,分母为2、3、10、15、26、35
1的平方加1
2的平方减1
3的平方加1
4的平方减1
..
..
..
..


2

清音悠悠 幼苗


wertyuiosadfghjkl;wertyui


0