7年级第一章有理数的运算规律和,正数和负数的运数规律.我有急用啊!

采茉莉的小狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

yjyjing 幼苗


加法:有理数相加,正的就按正式加减算,如:10+2=12.负的,可按减法算,并在得数后加负号,如:2-10=-(10-2)=-8.
减法:正的就按正式加减算,如:12-10=2.负的有以下几种:1.一正一负,如:-10-2=-(10+2)=-12 2.两负,如:-10-(-2)=-10+2=-8
变括号的规律:括号前是正号,去括号,括号内不变号如:10+(8-3)=10+8-3
括号前是负号,去括号,括号内要变号.如,10-(8-3)=10-8+3
乘法:正乘正=正,如;2乘2=4.负乘负=正;如-2乘-2=4.正乘负=负;-2乘2=-4
除法:1)除以一个数等于乘以这个数的倒数.(注意:0没有倒数)
(2)两数相除,同号为正,异号为负,并把绝对值相除.
(3)0除以任何一个不等于0的数,都等于0.
(4)0不能做除数.


10