1.已知y=根号1-x+根号x-1-根号(2x-1)的平方,求(x+y)的2009次方的值.

1.已知y=根号1-x+根号x-1-根号(2x-1)的平方,求(x+y)的2009次方的值.
2.因式分解:4(a-b)的立方-b(b-a)的平方.
3.已知(a+2b)的平方-2a-4b+1=0,求(a+2b)的2009次方的值.
可不乐 1年前 已收到3个回答 举报

**委员 花朵


1 因为 根号内的数必为非负数
所以 1-x=0
x-1=0
所以 x=1
所以 y=-1
所以 原式=0


6

武成王 幼苗


J


2

donexia 幼苗


第一道,根据1-x>=0,x-1>=0,得出x=1,再得y的值。第二道,没什么难度吧,第三道是个完全平方,改写下就得出需要的值为多少了。


1