25×37×4=37×(25×4)这是根据(  )

25×37×4=37×(25×4)这是根据(  )
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法交换律和乘法结合律
宜室家 1年前 已收到1个回答 举报

baojianus 幼苗


解题思路:先根据乘法交换律:ab=ba,把25×37×4化为37×25×4,再根据乘法结合律:(ab)c=a(bc),化为37×(25×4).

25×37×4
=37×25×4(乘法交换律)
=37×(25×4)(乘法结合律).
故选:C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握乘法交换律、乘法结合律的意义,并且能够灵活运用乘法交换律和结合律进行简便计算.


3