(x+1.4)乘5等于37.5 (这是方程,

(x+1.4)乘5等于37.5 (这是方程,
5的三倍比一个数的一半多8,求这个数(列方程求解)
一个数的4.5倍比它的3倍多7.5求这个数 (列方程求解)
ckpud37ez45fa 1年前 已收到6个回答 举报

幽雪堂 幼苗


(x+1.4)×5=37.5
5x+1.4×5=37.5
5x+7=37.5
5x=30.5
x=6.1
解:设这个数为x.5×3-1/2x=8
15-1/2x=8
1/2x=23
x=46
设这个数为x.4.5x-3x=7.5
1.5x=7.5
x=5


16

lovenk12 幼苗


(x+1.4)乘5等于37.5 (这是方程,我要解得过程)
5(x+1.4)=37.5
x+1.4 =7.5
x =6.1
5的三倍比一个数的一半多8,求这个数(列方程求解)
5X3-8=X/2 x=14
一个数的4.5倍比它的3倍多7.5求这个数 (列方程求解)
4.5x= 3x+7.5
1.5x=7.5
x=5


2

huanchen 幼苗


(1)(x+1.4)*5=37.5,两边同时除以5:
x+1.4=7.5,得x=6.1
(2)设该数为x,由题意得:
5*3-0.5x=8,移项得:0.5x=7,得x=14
(3)设该数为x,由题意得:
4.5x-3x=7.5,得1.5x=7.5
所以,x=5


1

王总loli糊 幼苗


1. 5x+7=37.5
5x=30.5
x=6.1
2. 3X5-8=1/2x
7=1/2x
x=14
3. 4.5x-3x=7.5
1.5x=7.5
x=5


1

本文作者 幼苗


(1)(x+1.4)×5=37.5
x+1.4=37.5/5
x+1.4=7.5
x=7.5-1.4
x=6.1
(2)5×3-0.5x=8
0.5x=15-8
0.5x=7
x=14
(3)4.5x-3x=7.5
1.5x=7.5
x=5


0

oufaf_depe7e_ce 幼苗


(x+1.4)x5=37.5
x+1.4=7.5
x=6.1
5X3=x/2+8
15=x/2+8
x/2=7
x=14
4.5x= 3x+7.5
1.5x=7.5
x=5


0