一个数的4.5倍减去1.4的差正好等于这个数.求这个数.(列方程解)

dd人烂萝卜 1年前 已收到4个回答 举报

欧曼巴 幼苗


设这个数为x,则4.5x-1.4=x x=0.4


6

haoxing009 幼苗


设未知数位x,
4.5x-1.4=x
移项得,4.5x-x=1.4,
解得,x=0.4


2

miklestron 幼苗


1.4/(4.5-1)=0.4


1

bigdrn123 幼苗


设为x
4.5x-1.4=x
3.5x=1.4
x=2/5


1