37+45=35+47,这是应用了加法交换律.______.(判断对错)

蓝浪 1年前 已收到1个回答 举报

zpc8211 幼苗


解题思路:在加法算式中,两个加数交换位置,和不变,此为加法交换律;由此可知,37+45=45+37运用了加法交换律,但是37+45=35+47,十位数不变,个位数交换位置,两个数字都变了,所以不是加法交换律.

37+45=35+47,不是应用了加法交换律;
故答案为:×.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了运算定律的正确认识.


1