3(x-5)²=2(5-x) {用因式分解法解方程}

逍遥礼拜天 1年前 已收到3个回答 举报

nsdfnsdklfd 幼苗


3(x-5)²=2(5-x)
3(x-5)²-2(5-x)=0
3(x-5)²+2(x-5)=0
(x-5)[3(x-5)+2]=0
(x-5)(3x-13)=0
所以x-5=0或3x-13=0
所以x=5或x=13/3


11

热带娃娃鱼 花朵


3(x-5)²=2(5-x)
3(x-5)²-2(5-x)=0
3(x-5)²+2(x-5)=0
(x-5)[3(x-5)+2]=0
(x-5)(3x-15+2)=0
(x-5)(3x-13)=0
x-5=0或3x-13=0
∴x=5或x=13/3


1

冬浩淼 幼苗


3(x-5)²+2(x-5)=0
(x-5)(3x-15+2)=0
所以x=5或者 x=13/3


0