12y-4=20+2y4 过程是12y-2y=20+4 我想问为什么要-2Y呢?20为什么又要+4?越想越糊涂~虽然会做

12y-4=20+2y
4
过程是12y-2y=20+4
我想问为什么要-2Y呢?20为什么又要+4?
越想越糊涂~虽然会做但是不理解性质问题~
轻轻纸巾 1年前 已收到9个回答 举报

娇骄子 幼苗


这是初一学的东西,不过你听懂也应该没问题吧?
当一个数前是“-”时,这个说为负.
其实小学的算式中例如:2-9+8-4 在中学里就必须写成2+(-9)+8+(-4)
应该看得懂吧?
当出现你说的这种题时,一般我们把未知数放到等号左边,把常数放在等号右边,所以就会变成你看不懂的样子,但是你要注意,这叫做“移项”,在移项的过程中,必须要变号,就是数字前的+ -号,是+就变- 是-就变+
你可以把算式先写成带负号的形式,因为你们还没学,所以会看不懂!
好咯,我该睡觉囖..不会了来找我吧Q263343230


8

蓝晶422 幼苗


根据等式性质一:等式两边同时加上一个数,结果仍是等式
在12y-4=20+2y 两边同时加上(4-2y)就得到12y-2y=20+4


2

卡螺絲 幼苗


等号左右两边的加减数在移向另一侧的时候要变号.
2y在等号右边的时候是加,所以移到左边后是减
4在等号左边的时候是减,所以移到右边后是加.
这是简单地解释.


2

7ghjyue 幼苗


是这样的。
2y本来在方程等号右边,当你把2y挪到方程等号左边时,就要变号才正确。
关于4也是同样的道理。
注:将它们挪动,主要是为了将含有未知数的放到一边,将不含有未知数的放到一边。


1

dshisuis 幼苗


12y-4=20+2y
12y-4为和,20和2y为加数,
所以加数20等于和-加数
即12y-4-2y=20
12y-2y-4=20
12-2y是被减数,4为减数,20为差
所以被减数等于减数+差
即,12y-2y=20+4


1

anhuisfz123 幼苗


和减一个加数等于另一个加数,
把,12y-4 看为一着整体
12Y-2Y-4=20
12Y-2Y=20+4


1

charis109 幼苗


移项要变号啊,小朋友
就是从方程的左到右或从右到左,+或-要改变


1

lhpxjtu 幼苗


12y-4=20+2y
将方程左右同时加上4
有12y=20+2y +4
12y=24+2y
将方程左右同时减去2Y
有12y-2y =24
10Y=24
将方程左右同时除以
Y=2.4
一步步来 不要急


1

就是想玩 幼苗


移项,符号相反。。。把带未知数的y移到左边,所以右边的+2y移到左边就变成了-2y,左边的-4移到右边就变成了+4。这样带y的在左边,数字在右边,一除就得到答案了。


0