已知x,y∈R+,且[4/x+1+12y+1=1,则x+2y的最小值为(  )

已知x,y∈R+,且[4/x+1+
1
2y+1
=1
joycun 1年前 已收到2个回答 举报

aaa1aaa1 幼苗


解题思路:变形利用基本不等式的性质即可得出.

∵x,y∈R+,且[4/x+1+
1
2y+1=1,
∴x+2y=(x+1)+(2y+1)-2=(
4
x+1+
1
2y+1)[(x+1)+(2y+1)]−2
=3+
(x+1)
2y+1+
4(2y+1)
x+1]≥3+2

x+1
2y+1×
4(2y+1)
x+1=7.
当且仅当[4/x+1+
1
2y+1=1,
x+1
2y+1=
4(2y+1)
x+1],即

x=5
y=1时取等号.
∴x+2y的最小值为7.
故选B.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 灵活变形和熟练掌握基本不等式的性质是解题的关键.


5

cvoiadsfupoausdo 花朵


4/(x+1)+1/(2y+1)=1
1/(2y+1) = (x-3)/(x+1)
2y+1= (x+1)/(x-3)
y = 2/(x-3)
S=x+2y
=x + 4/(x-3)
S' = 1-4/(x-3)^2 =0
x^2-6x+5=0
x=1 or 5
S''=8/(x-3)^3
S''(5)>0 (mn)
x=5, y=1
minS = 5+2 =7


1