问道数学题,关于圆1.用一根绳子围成直径是16cm的圆,如果将它围成正方形,则正方形边长是多少cm?2.有辆自行车,车轮

问道数学题,关于圆
1.用一根绳子围成直径是16cm的圆,如果将它围成正方形,则正方形边长是多少cm?
2.有辆自行车,车轮直径是0.8米,如果每分转1000圈,那这辆车每分能行多少千米?
白菊1314 1年前 已收到2个回答 举报

飞宝宝 幼苗


1.用一根绳子围成直径是16cm的圆,如果将它围成正方形,则正方形边长是多少cm?
绳子长
16×3.14=50.24厘米
正方形的边长是
50.24÷4=12.56厘米
2.有辆自行车,车轮直径是0.8米,如果每分转1000圈,那这辆车每分能行多少千米?
0.8×3.14×1000=2512米=2.512千米


6

惑流灿缘 幼苗


16厘米
0.8*3.14*1000


1