小红用4根绳子围成4个圆小白用1根绳子围成1个圆若他们围得的图形面积相等

小红用4根绳子围成4个圆小白用1根绳子围成1个圆若他们围得的图形面积相等
试求他们所用绳子的长度之比
不是等长。
springzhengcheng 1年前 已收到2个回答 举报

youlinxiaoman 幼苗


设小红的绳子长为a,小白的绳长为b,则由面积相等条件得:
4×(a^2/(4×π))=b^2/(4×π)
所以:a/b=1/2,即长度比为1:2.
另:圆的面积公式为:面积=圆周长^2/(4×π)


10

liujc 幼苗


请问那四根绳子是等长的吗?
如是:则设四个圆的半径为r1,一个圆的半径为r2.
得:4πr1②=πr2②
得r1/r2=1/2 ⑴
得c1=4*2*πr1 ⑵
c2=2*πr2 ...


1