小红用4根绳子围成4个圆,小白用1根绳子围成一个圆,若他们围得的图形面积相等,试求他们所用绳子的长度之比

闲闲的猫 1年前 已收到1个回答 举报

ahdow 幼苗


设小红每根绳长为X 小白绳长y
√{(4X)/2π}²π=√(y/2π)²π
√{(4X)/2π}=√(y/2π)
4X/2π=y/2π
4X=y
绳长之比=1:4


2