解方程(m-5)x平方+2(m-5)x+1=0(m不等于5)

cwjty 1年前 已收到2个回答 举报

反的 幼苗


(m-5)x^2+2(m-5)x+1=0
x^2+2x+1/(m-5)=0
x^2+2x+1-1+1/(m-5)=0
(x+1)^2-(m-6)/(m-5)=0
{x+1-√[(m-6)/(m-5)]}{x+1+√[(m-6)/(m-5)]}=0
x=√[(m-6)/(m-5)]-1或x=√[(m-6)/(m-5)]-1


6

南粤十三郎 幼苗


(m-5)x平方+2(m-5)x+1=0(m不等于5),
△=4(m-5)^2-4(m-5)
=4(m-5)(m-6),
当m=6时x1=x2=-1.
当m<5或m>6时x={5-m土√[(m-5)(m-6)]}/(m-5).
当5


2