动点M到点p(5,0)的距离等于到点F(2,0)的距离的两倍,那么点M的轨迹房成为?

动点M到点p(5,0)的距离等于到点F(2,0)的距离的两倍,那么点M的轨迹房成为?
打错了,不好意思!是M的轨迹方程
小杨小杨 1年前 已收到2个回答 举报

13w芝麻nn 幼苗


设M的坐标为(X,Y)则
√(X-5)²+Y²=2√(X-2)²+Y²
∴点M的轨迹方程为(X-1)²+Y²=4


3

镂空眼泪 花朵


解设M(x,y)
则/MP/=2/MF/
即√(x-5)²+(y-0)²=2√(x-2)²+(y-0)²
整理得(x-5)²+(y-0)²=4(x-2)²+2(y-0)²
即点M的轨迹方程3x²+3y²-16x-9=0会不会计算错啦,不对劲啊设M(x,y) 则/MP...


0