已知动点M(x,y)到定点F(0,2)的距离等于M到x轴的距离求动点M的轨迹方程

lxkzcjklj23lkjgl 1年前 已收到1个回答 举报

tyzsg 幼苗


(x-0)^2+(y-2)^2 = y^2
整理得:方程为:x^2 -4*y+4=0


7