陈阿姨到菜场买了6只鹅和10只鸡,1只鸡的重量是1只鹅的1/2.那么陈阿姨买鸡、鹅的总质量相当于( )只鹅

陈阿姨到菜场买了6只鹅和10只鸡,1只鸡的重量是1只鹅的1/2.那么陈阿姨买鸡、鹅的总质量相当于( )只鹅
陈阿姨到菜场买了6只鹅和10只鸡,1只鸡的重量是1只鹅的1/2.那么陈阿姨买鸡、鹅的总质量相当于( )只鹅的质量,或者相当于( )只鸡的质量.
小明买了3枝铅笔和2枝钢笔,钢笔的单价是铅笔的3倍,小明买两种笔用的钱相当于买( )枝钢笔的钱或相当于买( )枝铅笔的钱.
大话rr 1年前 已收到1个回答 举报

echo5595 幼苗


10只鸡等于5只鹅,所以总计等于6+5=11只鹅
11*2=22只鸡
3支铅笔=1支铅笔
所以1+2=3支钢笔
3*3=9支铅笔
不明白的问我.


2