淘气在计算一道减法算式题时, 将减数十位上的9看成了6, 将被减数百位上的7看成了1,得到的错误答案是150,你能帮助他

淘气在计算一道减法算式题时, 将减数十位上的9看成了6, 将被减数百位上的7看成了1,得到的错误答案是150,你能帮助他算出正确的结果吗?
是小学三年级的
Heiston 1年前 已收到5个回答 举报

249384928 幼苗


另一种思路(推理),看一下问题出在哪儿?
个位得数是0,被减数与减数均为相同的数,可以不用考虑.
十位数上看成6得数5,那十位就是1,只有1时才存在得数5的;
百位数实际是7,所以原被减数是710;被减数看成1时得数150,所以减数百位应为0.
710-90=620


3

110的娘子 幼苗


720


1

谈话1123 幼苗


负520


1

hzyxl 幼苗


减数为150+16x=31x,31x-79x=-680


1

87810236 幼苗


720


0