口算. 53+46= 50+70= 57+63= 100-42= 92-87= 92+86= 49÷7= 28÷7= 8

口算.
53+46= 50+70= 57+63= 100-42=
92-87= 92+86= 49÷7= 28÷7=
8×6+5= 7×8-8= 40+3×9= 6×4-10=
192+287≈ 756-567≈ 803-484≈ 188+876≈
蓝鸟快车 1年前 已收到1个回答 举报

当爱缺氧 幼苗


解题思路:利用整数的四则运算的计算法则直接计算即可,估算题目注意凑整.

53+46=99 50+70=120 57+63=120 100-42=58
92-87=5 92+86=178 49÷7=7 28÷7=4
8×6+5=53 7×8-8=48 40+3×9=67 6×4-10=14
192+287≈500 756-567≈200 803-484≈300 188+876≈1100

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;数的估算.

考点点评: 计算时注意运算符号,注意混合运算的运算顺序.


10