已知f(x)=2^x,设f(x)的反函数为f-1(x),若关于x的方程f-1(x) 乘 f-1(ax^2)=f-1(16

已知f(x)=2^x,设f(x)的反函数为f-1(x),若关于x的方程f-1(x) 乘 f-1(ax^2)=f-1(16)的解都在区间(0,1)
已知f(x)=2^x,设f(x)的反函数为f-1(x),若关于x的方程f-1(x) ・ f-1(ax^2)=f-1(16)的解都在区间(0,1)内,求a的取值范围
baiheshengkaila 1年前 已收到2个回答 举报

MissLi 幼苗


∵y=2^x ∴x=㏒2 y ∴f-1(x)=㏒2 x
∵f-1(x) 乘 f-1(ax^2)=f-1(16) ∴㏒2 x ×㏒2 (ax^2)=㏒2 16
∴㏒2 x ×(㏒2 a+2㏒2 x)=4 ∴2㏒2²x+㏒2 a㏒2 x -4=0
∵f-1(ax^2)=f-1(16)的解都在区间(0,1) ∴㏒2 x<0
令t=㏒2 x,则2t²+㏒2 a t+4=0 的2根t1<0 t2<0
∴t1+t2=﹣(1/2)㏒2 a<0 t1 × t2 =2>0
∴㏒2 a>0
∴a>1


7

kqjky 幼苗


转化为一元二次方程,换元,求实根分布1b2一4ac大于0,2对轴3特值4开口


1