有两个数三位数,相加为666,相减为396.这两个数分别是多少?

有两个数三位数,相加为666,相减为396.这两个数分别是多少?
我知道答案是大数(666+396)/2 =531 小数135
就是不明白为什么666要+396 为什么要除以2
albeeji 1年前 已收到5个回答 举报

阿木飘飘的故事 幼苗


大+小=666
大-小=396
所以相对解方程:
大=两式和÷2
小=两式差÷2


2

十三号13 幼苗


如果用方程解你就会明白了, 设大数为X ,小数为Y
联立有 X+Y=666
X-Y = 396
如果你会解 二元一次方程组, 就会知道 要先求 X 的话, 就是上下两式左右两边分别相加

X+Y+X-Y=666+396 即 x+x =666+396
这就是 为什么 666要+ 396 还要除以二 的由来。...


1

wudiklr 幼苗


这样吧 列方程你看下会明白的 设大数是x 小数是y
x+y=666 ①
x-y=396 ②
①+②得
2x=1062
x=531
666-531=135
那就能明白 两数相加为什么是大数是(666+396)/2 =531了吧


1

咖啡猫HYL 幼苗


x+y=666
x-y=396
2式相加2x=666+396,所以x=(666+396)/2


1

ckmy 幼苗


x+y=666
x-y=396
这样得 2x=666+396
x=(666+396)/2
x=531
然后得 y=135


1