有两个自然数,它们倒数的和为3/40,这两个数的和最小是多少?

rolax0708 1年前 已收到2个回答 举报

小人得志 幼苗


1/x+1/y=3/40
(x+y)/xy=3/40
解得x=20,y=40他们的和最小就是60


10

mo12 幼苗


3


2