求解数学题(八年级下学期)1.某项工程,由甲队的m人完成要n天,现又有乙队加入,乙队人数是甲队的2倍,那么要多少天完成?

求解数学题(八年级下学期)
1.某项工程,由甲队的m人完成要n天,现又有乙队加入,乙队人数是甲队的2倍,那么要多少天完成?
2.某公司购买一台电子收报机,它的译电效率相当于人工译电效率的75倍,试计算人工译电5000个字所用的时间是电子收报机电6000个字所需时间的多少倍?
贝泽 1年前 已收到4个回答 举报

muludou 花朵


1.设该工程为1个单位,则甲队的工作效率为1/n,乙队的工作效率为2/n,
两队合作的效率为1/n+2/n
即1/(1/n+2/n)=1/3/n=n/3天可以完成.
2人工译电需电子收报机时间的x倍
5000=(6000÷75)x
x=62.5
人工译电需电子收报机时间的62.5倍


10

我写过很 幼苗


1、该问题中,没有具体的数字数据,却要求一个具体的数字,这样的题应该怎么做呢?
我们可以抓住总量“1”与工程的效率分置解决
我们看题:某项工程,由甲队的m人完成要n天
工程总量=时间×效率 也就是mn=1
再看:乙队人数是甲队的2倍
也就是乙队有2m的人
那么可得工程时间=总量÷效率
因为在此题每人效率相同,所以效率可以看...


2

wckk4906577 幼苗


请不要被M.N所迷惑.
解:设该工程为1个单位,则甲队的工作效率为1/n,乙队的工作效率为2/n,
两队合作的效率为1/n+2/n
即1/(1/n+2/n)=1/3/n=n/3天可以完成.
当然,你也可以先求出每个人的效率:
设该工程为1个单位,则每个人的效率为1/n/m=1/mn
则甲队的工作效率为1/nm*m=1/n,下面一样.
设人工译...


0

天边的蓝 幼苗


1.设工作总量为1。
因为甲队m人完成用n天,那么甲队m人的效率和为1/n。
因为乙队人数是甲的2倍,所以效率和也是甲的2倍,为2/n。
那么要求多少天合作完成,用
1÷(1n+2/n)=n/3(天)
答:合作要n/3天完成。
2.设人工译电的效率为每分钟p个字。
那么机器的效率为每分钟75p个字。
人工译电5000个字要5000/p...


0