【数学题求解】:一项工程,甲独做要20小时完成,乙独做要15小时完成,甲先做12小时后,余下的由乙单独做

【数学题求解】:一项工程,甲独做要20小时完成,乙独做要15小时完成,甲先做12小时后,余下的由乙单独做
,还要几小时完成?
魔魔老猫精 1年前 已收到3个回答 举报

笑帝 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
(1-1/20×12) ÷1/15 = 6
还要6小时完成
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


5

serhu 幼苗


4个小时,解析如下:
工作量的话设为甲乙的最小公倍数,也就是300,甲工作12小时后,工作量完成了240,还剩下60,乙单独的话只需要4个小时。


2

jchua 幼苗


设还要x时完成。
12/20+x/15=1
36/60+4x/60=1
x=6
还要6时完成。


1